الثلاثاء، 12 مايو 2009

الأحد، 10 مايو 2009

خطة قالب الوحدة


قالب خطة الوحدة
مؤلف الوحدة
الاسم بالكامل: عمر محمد محمود غنيمات

المحافظة: اربد

الإدارة التعليمية: مديرية التربية والتعليم لمنطقة اربد الثالثة

المدرسة: مديرية التربية والتعليم

نظرة عامة على الوحدة
عنوان الوحدة
عندما تعطش الأرض
ملخص الوحدة
الماء عصب الحياة وسر من أسرار وجودها خلقه الله تعالى لتستمر الحياة على الأرض وهو من أعظم نعم الله على الإنسان حيث جاء في كتابه العزيز: (وجعلنا من الماء كل شيء حي) .
تتناول هذه الوحدة موضوع الماء حيث يبحث الجزء الأول منها بمصادر الماء وأهميته وفي دورة الماء في الطبيعة وصفات الماء الصالح للشرب وفي أشكال حركة الماء
أما الجزء الثاني فيبحث في تلوث الماء، مصادره وأنواعه وخطره على البيئة وكيفية مكافحته.
أما الجزء الثالث فيبحث في طرق ترشيد استهلاك المياه ويبحث في دور الإسلام في المحافظة على الماء وعدم الإسراف فيه
سيتم تحقيق أهداف هذه الوحدة من خلال تكليف الطلاب بعمل عرض تقديمي يتم من خلاله تحقيق أهداف الجزء الأول من الوحدة من خلال المناقشة وقضايا البحث التي يكلفون بها من خلال الاطلاع على مواقع الكترونية عبر الإنترنت يزودهم بها المعلم
أيضا ستتحقق أهداف الجزء الثاني من الوحدة من خلال تصميم موقع ويب يقوم الطلبة بالبحث والتقصي والزيارات الميدانية
أما الجزء الثالث فستتحقق أهدافه من خلال عمل مطوية حول ترشيد استهلاك المياه من خلال العمل التعاوني والبحث عبر الإنترنت
سيكون للطالب الدور الرئيس في هذا المشروع لأنه الباحث هنا عن المعلومة الذي يحلل ويفكر ويتواصل مع أفراد مجموعته المستخدم لأدوات التكنولوجيا
أما دور المعلم فهو الموجه والميسر المستثمر لكل الإمكانات وسيقوم بقياس احتياجات الطلبة وإعداد الأنشطة وأوراق العمل المناسبة وتزويدهم بالمصادر ذات العلاقة بموضوع الوحدة وبعض المعلومات الإضافية , سيقوم المعلم بعمل نماذج لتقييم عمل الطلبة وفق معايير خاصة.

المادة / المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك
العلوم ، التربية الاجتماعية والوطنية
الصف الدراسي
الصف الثالث الأساسي
الوقت التقريبي المطلوب
16 حصة مدة كل منها 45 دقيقة توزع على أربع أسابيع
أسس بناء الوحدة
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة
· تعميق الإيمان بالله تعالى من خلال التبصر بالكون و خلقه, وربط العلم بالدين.
· التوعية البيئية من خلال توضيح تأثير البيئة والمشكلات البيئية على حياة الفرد.
· تمثل القيم و الاتجاهات العلمية المناسبة بصورة وظيفية مثل الأمانة العلمية و احترام آراء الآخرين الموضوعية و الدقة العلمية و ربط السبب بالمسبب.
· التركيز على الجانب التطبيقي لمادة العلوم, وتوفير المعدات والأجهزة اللازمة لذالك .
· اكتساب مهارات عقلية وعلمية و عملية بصورة وظيفية مثل تداول الأجهزة و الأدوات و المحافظة عليها و جمع العينات من البيئة و حفظها.
· اكتساب الاهتمامات و الميول العلمية بصورة وظيفية مثل حب القراءة العلمية و التجريب و العمل اليدوي و القيام بالرحلات.
· اكتساب ثقافة تقنية تمكن من فهم الآثار المتبادلة لكل من العلم و التقانة و المجتمع و تساعد في اتخاذ قرارات واعية في الحياة اليومية.
· التعرف إلى المناهج العلمية للعلماء و المسلمين و منجزاتهم و تقديرها.
· تذوق العلم و تقدير جهود العلماء و دورهم في تقدم العلم و الحضارة الإنسانية.
التعرف على مجالات التطور العلمي في الأردن, وتنمية حب الوطن والاعتزاز بانجازاته.
أهداف الطالب/نتائج التعلم:
1- توضيح أهمية الماء للكائنات الحية
2- التعرف إلى أماكن وجود الماء في الطبيعة
3- استنتاج كيفية تجمع المياه السطحية والمياه الجوفية
4- التعرف إلى مصادر الماء في الأردن
5- رسم لوحات تبين طرائق المحافظة على المياه
6- اقتراح طرائق مناسبة للاستفادة من المياه الناتجة من الاستخدامات اليومية
7- استنتاج العوامل التي يعتمد عليها تبخر الماء
8- توضيح دورة الماء في الطبيعة
9- تصنيف المياه حسب استخداماتها المختلفة
10- الحرص على استخدام مصادر مياه موثوق بها للشرب
11- وصف حركة الماء في البحار والأنهار
12- التعرف للتأثيرات السلبية للأنشطة البشرية في مصادر المياه
13- اقتراح طرق للحد من التلوث المائي
أسئلة صياغة المنهج

السؤال الأساسي
ماذا يمكن أن يحدث لو توقفت السماء عن المطر؟؟؟؟؟

أسئلة الوحدة
· تخيل انك قطرة ماء في المحيط كيف يمكنك التنقل من مكان إلى آخر على سطح الأرض؟
· كيف ستؤثر وتتأثر في كل محطة؟
· ماذا لو تلوثت المياه في كوكب الحياة؟ من أين ستشرب الماء؟ وكيف ستسقي زهرتك المفضلة في حديقة منزلك ؟
· كيف يتحرك الماء في التجمعات المائية؟
· ماذا تتوقع أن يحدث لمحصول القمح إذا لم تسقط الأمطار؟
· ماذا لو قمت بري نباتات منزلك بماء البحر؟
· كيف نقلل من استهلاك الماء ؟



أسئلة المحتوى
السؤال الأول:وضح المقصود بالعمليات الآتية:
التبخر، التكاثف، الهطل
السؤال الثاني : اذكر ثلاث عوامل تؤثر في التبخر
السؤال الثالث : الماء إما مالح وإما عذب:
1- أي منهما صالح للشرب؟ فسر إجابتك
2- أين يوجد كل منهما ؟
السؤال الرابع : صل خطا بين كل فقرة من العمود الأول مع ما يناسبها في العمود الثاني :
العمود الأول العمود الثاني
البحر مياهه ساكنة
النهر مياهه ساكنة متجمدة
المياه الجوفية مياهه جارية
الجليد تتكون فيه الامواح
تحت سطح الأرض
السؤال الخامس : أيهما يوجد بكمية اكبر على سطح الأرض الماء المالح آم الماء العذب؟
السؤال السادس : ارسم دورة الماء في الطبيعة باستخدام برنامج الرسام
السؤال السابع: كيف نستخرج المياه الجوفية ؟
السؤال الثامن: اذكر اسم سد من سدود الأردن




خطة التقييم
المخطط الزمني للتقييم
قبل البدء بأعمال المشروع
أثناء عمل الطلاب في المشروع
بعد الانتهاء من أعمال المشروع
· عمل اختبار تشخيصي للمحتوى يقدم على شكل عرض تقديمي بسيط يدور حول الماء
· تقديم استبانه لقياس لتعلم القبلي لدى المتعلمين ولتحديد احتياجاتهم المستقبلية.
· معرفة مفهوم قانون المطبوعات والنشر. المتعلق بالتوثيق وطريقة الاقتباس.
· معرفة مفهوم الاتصال الجيد لقياس احتياجات الطلبة فيما يتعلق بموضوع المهارات الحاسوبية,الإنترنت.



· تقييم مهارات العمل في مجموعات تعاونية باستخدام قائمة شطب
· رصد مهارات استخدام التقنيات المختلفة
· رصد المهارات الاجتماعية
· استخدام السجل القصصي لمتابعة وتقييم أداء الطالب

· تقييم موقع ويب الطالب
· تقييم العرض التقديمي للطالب
· تقييم منشور الطالب
· اختبار نهاية الوحدة

ملخص التقييم
سيتم تقييم الطلبة من خلال متابعة الواجبات البينية دفاتر الطلاب، والاختبارات.والأنشطة الطلابية التي سيتم تقييمها بأدوات خاصة هي : سلالم تقدير ، قوائم شطب ، سجل وصف سير التعلم، اختبار نهاية الوحدة..الملاحظة والمتابعة المستمرة لأعمال الطلاب..تقييم موقع الويب الخاص بالطالب
تقييم العرض التقديمي الخاص بالطالب
تقييم المنشور الخاص بالطالب
قياس احتياجات الطلبة
تفاصيل الوحدة
المهارات اللازمة
مهارة جمع المعلومات
مهارة استخدام الحاسوب مهارة استخدام كل من البرامج التالية: MICROSOFT POWERPOINT PUBLISHER
مهارة استخدام الانترنت والبحث والنسخ والحفظ
مهارات البحث
مهارة التقاط الصور بالكاميرا الرقمية
مهارة التعامل والتعاون مع الآخرين.
مهارة التوجيه الذاتي .
مهارة المسؤولية الاجتماعية.
مهارات العمل مع الوسائط المتعددة


الإجراءات
أولاً: مجموعة الإجراءات قبل تنفيذ الوحدة:
التنسيق مع الإدارة للحصول على إذن مسبق لتنفيذ مشروع إنتل. ثم الاجتماع مع الطلبة لتوضيح فكرة مشروع إنتل وأهدافه ، وسوف يتم إرسال المستندات الخاصة بالإدارة مثل:طلب إذن لاستخدام مختبر الحاسوب ،وطلب استخدام المكتبة ،وطلب توفير برامج للحاسوب وطلب الربط مع الانترنت.ثم ترسل بطاقات مشاركات الطلبة في المشروع لأولياء أمورهم للحصول على إذن في المشاركة في المشروع والتعامل مع الانترنت ، والرحلات لميدانية
حصر المتطلبات السابقة لدى الطلبة للتأكد من امتلاك المهارات اللازمة لبدء العمل . من خلال إعداد عرض تقديمي لقياس احتياجات الطلبة فيما يتعلق بموضوع الوحدة والمهارات الحاسوبية التي يجب أن يمتلكها الطالب
التنسيق مع معلم الحاسوب للمساعدة في تدريب الطلبة على مهارات استخدام الحاسوب اللازمة
تأمين مصادر الدعم للمعلم والطالب.
التحاور مع الطلبة المشاركين حول الأمور التالية:
· شرح تعليمات العمل مع المجموعات وبين أفراد المجموعة الواحدة.
· تقسيم الطلبة إلى مجموعات غير متجانسة
· تقسيم المهام وتوزيعها على المجموعات.
· تحديد موعد بدء العمل .
· توزيع نسخ من الجدول الزمني على كل مجموعة.
· تزويد الطلبة بجميع النماذج التي تلزمهم للتنفيذ.

ثانياً: مجموعة الإجراءات أثناء تنفيذ الوحدة:
مناقشة أهداف الوحدة مع الطلبة توضيح من خلال العصف الذهني الذي يثبر تفكيرهم
سوف يتم تقسيم الطلاب إلى خمس مجموعات غير متجانسة يتراوح أفرادها بين أربعة إلى خمس أفراد اطلاعهم على العرض التقديمي الخاص بالمعلم وتكليفهم بتنفيذ المهام التالية ، وفق الجدول الزمني
المجموعة الأولى: تقوم بإعداد عرض تقديمي حول أهمية الماء ومصادره ودورة الماء في الطبيعة
المجموعة الثانية تقوم بعمل منشور حول ترشيد استهلاك الماء
المجموعة الثالثة :تقوم برحلة ميدانية إلى نبع وادي الطيبة لتسجيل ملاحظاتها حول مصادر التلوث المائي فيه والتقاط الصور وتزويد المجموعة الخامسة بالمعلومات ونتائج الرحلة
المجموعة الرابعة: تلتقي مع احد المزارعين القريبين من المدرسة للاستفسار عن مكافحته للآفات الحشرية التي تصيب مزروعاته وتزويد المجموعة الخامسة بالمعلومات التي توصلت إليها
المجموعة الخامسة : تقوم بتصميم موقع ويب يتناول موضوع تلوث الماء
ستكون هناك مهمة ختامية وهي المساهمة في تنظيف المدرسة والبيئة المحيطة بها
سيقوم المعلم بإعداد أنشطة، وأوراق عمل تدعم عمل الطالب وتساعده على تحقيق أهداف الوحدة وسيقدم أيضا الدعم اللازم للطلاب
ثالثاً: مجموعة الإجراءات بعد تنفيذ الوحدة:
سيتم تحديد موعد العرض التقديمبي الذي أعده ألطلبه والذي سيعرضه الطلبة على ضيوف من مديرية التربية والتعليم وأولياء أمور الطلبة المشاركين والمجتمع المحلي وإدارة المدرسة وأعضاء هيئة التدريس وطلبة المدرسة الآخرين في حفل عام لتعريف الجميع بالجهد الذي قام به هؤلاء الطلبة وملاحظة نتائج استخدام الطرق الجديدة ( المشاريع، الاستقصاء، التعليم التعاوني، الدراسات الميدانية، والزيارات، وتوظيف أدوات التكنولوجيا والمعلومات في التعليم كما ستقوم المدرسة خلال هذا الحفل بتكريم الطلبة المتميزين والداعمين لهذا المشروع من المجتمع المحلي وتوزيع شهادات التقدير وبطاقات الشكر على كل من ساهم في إنجاح جهود الطلبة .
التمهيد للدخول بوحدة أخرى ذات امتداد للسؤال الأساسي لهذه الوحدة

تجهيزات تعليم مختلف القدرات

بطيء التعلم:
يتم التعامل مع الطلبة بطييىء التعلم من خلال
تشجيعهم وتحفيزهم
إعطاؤهم وقت إضافي لتنفيذ الأنشطة
تكليفهم بنشاطات بديلة أقل صعوبة وتحتاج مجهود أقل من المجموعات الأخرى.تخصيص مجموعة تعاونية مهمتها مساعدة الطلبة ذو الاحتياجات الخاصة
· إعطائهم وقت أطول من المجموعات الأخرى.
· ربط المعرفة الجديدة بالفهم السابق
· استخدام البرامج الإلكترونية التعليمية المناسبة لهم مثل برنامج معالج الكلمات الناطق




الطلاب المتحدثون الانجليزية كلغة ثانية
استخدام وسائل متعددة مناسبة ومتاحة لإظهار تعلمهم
تزويدهم بمصادر ومواقع انترنت مناسبة للموضوع وبلغتهم
الاستعانة بمعلمة اللغة الانجليزية في المدرسة لتسهيل التعامل معهم

الطلاب الموهوبون
يتم التعامل مع الطلبة الموهوبين من خلال :
· تزويدهم بمجموعة من الأنشطة الإثرائية
· الإشراف على الطلبة بطييىء التعلم
· إعطاء الطلاب عناوين لمواقع ويب مسموحة للطالب للحصول على معلومات إثرائية
· تكليفهم بأدوار قيادية
· تكوين فريق للتعاون مع المجتمع المحلي حول كيفية المحافظة على الماء وطرق ترشيده
مواد ومصادر مطلوبة للوحدة
التكنولوجيا - الأجهزة: (ضع علامة على مربعات كل المعدات التي تحتاجها).
كاميرا
أجهزة الكمبيوتر
كاميرا رقمية
مشغل أقراص الفيديو الرقمية
الاتصال بالإنترنت
قرص ليزر
طابعة
بروجكتور
ماسح ضوئي
تلفاز
مسجل أشرطة فيديو (VCR)
كاميرا فيديو
معدات مؤتمر الفيديو
أجهزة أخرى:
التكنولوجيا - البرامج: (ضع علامة على مربعات كل البرامج التي تحتاجها).
قاعدة بيانات/جدول بيانات
النشر المكتبي
برامج البريد الإلكتروني
موسوعة على القرص المدمج
معالجة الصور
مستعرض ويب الإنترنت
وسائط متعددة

تطوير صفحة ويب
معالجة الكلمات
برامج أخرى:

المواد المطبوعة
اللحام ، سامي، وآخرون. (2008).كتاب العلوم للصف الثالث الأساسي/ الجزء الثاني/ وزارة التربية والتعليم – المملكة الأردنية الهاشمية.
د. باكير،أمية ، وآخرون .(2008).كتاب التربية الاجتماعية والوطنية للصف الثالث الأساسي /الجزء الثاني / وزارة التربية والتعليم – المملكة الأردنية الهاشمية.
مقداد، فراس ،وآخرون . (2007).دليل العلوم للصف الثالث الأساسي ،وزارة التربية والتعليم، الأردن
سبع العيش، نجود.(1984). قصة تلوث الماء ،دار الفرقان ،عمان ، الأردن

الإمدادات
1. طابعة
2. أدوات تخزين
3. جهاز عرض
4. طلب توصيل الإنترنت.
5. طلب قرطاسيه مثل أقلام الحبر والرصاص والأوراق...الخ
6. مختبر الحاسوب في المدرسة بكامل تجهيزاته.
7. ماسح ضوئي.
مصادر الإنترنت
http://majdah.maktoob.com/vb/majdah48251/
http://www.feedo.net/Environment/Pollution/WaterPollution.htm
http://www.alarab.co.il/pics/1/DrinkWater-130907.jpg
www.islamonline.net/.../2003/01/Article04.shtml
http://www.almyah.net/mag/cardsm/7.jpg
http://www.bezra.com/gawfeya.asp
http://www.uaezoo.com/vb/showthread.php?t=1955
http://www.environment.gov.jo/water/unite_1_files/frame.htm
http://ga.water.usgs.gov/edu/watercyclearabic.html#evaporation
http://saudiinfocus.com/ar/forum/showthread.php?p=86480
http://www.kenanaonline.com/ws/roshy/blog/48500/page/7
http://www.faisalbughdadi.com/vb/showthread.php?t=529
http://www.ga.4t.com/n5e7.htm

المصادر الأخرى
.
رحلة ميدانية إلى نبع وادي الطيبة ، اللقاء مع المزارعين في المنطقة.

الثلاثاء، 5 مايو 2009

intel

اهلا وسهلا بكم في دورة انتل